Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как наладить взаимоотношение с преподавателем?

Каждый день поход в техникум – каторга. Или не каждый, а только когда стоит в расписании предмет, на котором тебе никак не найти общего языка с преподавателем . Тебе кажется, что преподаватель специально к тебе придирается и ставит незаслуженно низкие оценки.  И предмет тебе становится неинтересен, а на паре ты тоскливо смотришь в окно, ожидая окрика или язвительного замечания. Как быть?

И как наладить отношения с преподавателем?

Давай разберемся по порядку: действительно ли преподаватель виноват или это ты ведешь себя не совсем верно?
Ответь на следующие вопросы. Только ответь честно.

  • Ты выполняешь все задания, которые дает преподаватель?
  • Ты готовишься к уроку и у тебя с собой все что нужно: тетрадь, ручка, карандаш, тетрадь для практических заданий?
  • Ты стараешься разобраться в новой теме и понять, что и как?
  • Ты играешь с соседом по парте, болтаешь по телефону, слушаешь музыку и красишь ногти во время урока?
  • Ты вертишься, кукарекаешь и полаешь по аудитории на потеху тем с кем ты
  • учишься?
  • Учи предмет - так как предмет нужно будет знать на пять с плюсом, чтобы преподаватель не мог придраться.
  • Перед уроками постарайся десять раз глубоко вздохнуть и медленно выдохнуть через нос.
  • Перед уроком несколько раз скажи сам себе: «Я спокоен, внимателен и сосредоточен».

Если ты ответил «нет» на первые три вопроса и «да» на оставшиеся, то проблема плохих отношений с преподавателем только в тебе. Понятно, что просто так человек не станет лазить под партами -  скорее всего ты просто не понимаешь, о чем тебе рассказывают, но учеба – это твоя работа. И если не удается все понять за урок, то нужно просто подойти и поговорить с педагогом, попросить помощи – это не так уж и трудно, как кажется. Преподаватель нормальный человек, он в состоянии принять тот факт, что не все студенты могут легко овладеть его предметом и обязательно тебе поможет или подскажет, что нужно делать. Если же ты просто «выделываешься» и зарабатываешь баллы в глазах одногруппников, срывая уроки, то не обижайся – ты выбрал этот путь сам и преподаватель защищается, как может, даже когда выставляет тебя дураком на всю группу.

Делай выводы и меняй тактику поведения.

Если ты ответил «да» на первые три вопроса и «нет» на 4 и 5 – то проблема, скорее, не в тебе, а в преподавателе. Так бывает, что иногда тебя не любят просто так. И с этим нужно научиться жить – в конце концов, преподаватель не мама с папой, любить тебя не обязан. Но вот уважать – должен. Если ты понимаешь, что поговорить с преподавателем и выяснить отношения ты не можешь, боишься или не веришь в результат, попроси родителей помочь разобраться в ситуации. Но информацию нужно преподнести объективно, чтобы не накалить и без того сложные взаимоотношения. Покажи родителям задания, оценки за которые, по твоему мнению, занижены. Или расскажи, как и когда преподаватель позволял себе нелицеприятные высказывания. Родители должны быть в курсе происходящего, чтобы найти правильное решение в этой ситуации.

Если же и после разговоров с родителями ситуация не изменилась в лучшую сторону – нужно просто перестать обращать внимание на реплики. Вот несколько советов, как справится с этой ситуацией:

После этого иди спокойно на урок, при вопросах преподавателя по существу, отвечай, прямо глядя в глаза, уверенно и твердо. Не обращай внимания на обидные замечания и заниженные оценки – обидно, конечно, но они не стоят твоих слез. 

И помни: «Все что нас не убивает – делает сильней».

В общем, придется тебе закалять характер. А человек с сильной волей и верой в себя вызывает всегда уважение даже у преподавателей, которые его не любят.

При написании данной статьи были использованы материалы с сайта: http:// вектор-успеха.рф/publ/16-1-0-7